欢迎来访宁夏欣华慧财务咨询服务有限公司!

银川财务公司

免费咨询热线:

138-9547-8833

宁夏代办证
您当前的位置 : 首 页 > 服务中心 > 资质代办
“超经营范围开具发票”是否违法?

“超经营范围开具发票”是否违法?

  • 所属分类:资质代办
  • 浏览次数:
  • 发布日期:2019-12-18
  • 产品概述

“超经营范围开具发票”是否违法?


在生产经营活动中,企业偶尔发生一些营业执照载明经营范围以外的经营业务,产生增值税应税收入,那么这些超出经营范围的应税收入可否开具发票呢?根据2010年12月20日国务院令第587号修改并重新公布的的《中华人民共和国发票管理办法》(2011年2月1日起施行),以及2014年12月27日国家税务总局令第37号修改并重新公布的《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(2015年3月1日起施行)的相关规定,没有明文禁止纳税人“超经营范围开具发票”的行为。相反,《细则》第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票”,明确纳税人确认营业收入时必须开具发票,而不论发生的经营业务是否“超经营范围”。纳税人如果变更或增加经营业务项目,应及时到工商管理部门变更营业执照载明的经营范围,但这与“超经营范围”可否开具发票无必然关联。公司注册代理记账,请选择银川财务公司宁夏欣华慧财务咨询服务有限公司!银川财务公司

公司注册,代理记账


标签

下一篇:没有了

最近浏览: